Приключения уральцев на западе. Часть первая — Солотча 2017.

День первый. (03.06.2017)

Четыре экипажа из разных мест практически одновременно взяли курс на запад. Экипаж №1 (Александр и Маргарита Плотниковы и Ч ПП Каспер) взял старт из Шадринского района Курганской области. Экипаж №2 (Олег и Татьяна Курмачевы и Ч Рада-Альма) и экипаж №3 (Игорь, Мила, Кристина Хайрулловы, Кукла и ПЧ Дик) взяли старт из Екатеринбурга. А Экипаж №4 (Дмитрий и Ирина Рябовы и Роджер) взяли старт из Михайловска. Поскольку все они были в составе команды «Спаниели Урала», то двигались они к одному месту в Рязанской области, чтобы принять участие в 15-ых Всероссийских лично-командных состязаниях спаниелей по полевой и болотной дичи памяти Б.Е. Вагина. К концу дня Плотниковы прошли Ульяновск, Курмачевы дошли почти до Новгорода, Хайрулловы прошли Казань, а Рябовы остановились перед Казанью.

День второй. (04.06.2017)

К середине дня Плотниковы, Курмачевы достигли Солотчи, чуть позже прибыли Хайрулловы и под вечер приехали Рябовы. К этому времени лагерь уже в основном стоял. Теперь отдых после дороги.

Холодно и сыро. Строим дом.

Торжественное поднятие флага секции.

 

 

 

 

 

Флаг поднят. Гимн спет. Молитвы прочтены.

День третий. (05.06.2017)

Продолжаем отдыхать. Тем не менее с утра вышли в поля – познакомиться с угодьями и птицей. Как оказалось, в этом году трава не столь высока, как раньше и из птицы преобладает перепел, а коростель встречается реже. Не высокая трава нам на руку ( наши собаки в этом году высокой травы не видели), а вот на счет меньшего количества коростеля – неприятный сюрприз. С перепелом все собаки, кроме Каспера, знакомы плохо. На завтрашний день Роджер Рябов заявился выставляться на состязания. А остальные ребята заявились испытаться.

Альма

День четвертый (06.06.2017)

В 05-30 утра, согласно жеребьевке, Роджер первым испытывается в комиссии под председательством Трусова В.И. Ветер неустойчивый, слабый. Сделав две не плохие работы по коростелю (повезло), ведущий тянет время, старательно обходя токующих перепелов. Все, время вышло. Подача. И тут осечка – 2 балла. Ждем перехода на подачу с воды. Позарез нужно набрать 3 балла. И удача улыбнулась: с воды 3 и диплом III степени. Ура! 73 балла в копилку команды.

В это время ребята испытываются под комиссией , во главе с Янушкевичем О.И. и  в составе с Аксёновым И.В. После подачи с воды объявляют результаты: Ч ПП Каспер – Диплом I степени (84 балла), Ч Рада-Альма – Диплом III степени (85 баллов), ПЧ Дик – Диплом III степни (72 балла). Отлично! На завтра выставляются в состязаниях Ч Рада-Альма и ПЧ Дик.

Рассказывает Олег Курмачев

Работа Рады-Альмы на испытаниях даже меня самого порадовала. Широкий, довольно правильный поиск на высокой скорости верхним чутьем, быстрая длинная потяжка верхом и четкая подводка с точным указанием и подъемом перепела из под носа собаки с остановкой. Перепел отлетел метров 40 в сторону. И дальше, наверно моя ошибка, или недоработка, похвалил собаку и бегом на перемещенную. Альма разгорячилась, рвется в бой… Напускаю, ловит верхом запах и на большой скорости поднимает перемещенного. Перепел вылетает между передних лап и крыльями собаке по морде… Всё, чуть не угнала… Остановил истошным воплем :)  Посов 9м. Аксенов И.В.  потом сказал, что ему показалось, что собака перепела уже в зубах несет.  Ну и  соответственно потерянные баллы за постановку и послушание.
Расценка по графам:  21  10  7  9  5  10  5  5  6  7   ИТОГО   85    Д3.

День пятый (07.06.2017)

Рассказывает Татьяна Курмачева:

7 июня.

Ночь была холодная. Все замерзли. Небо с утра чистое. Густой туман. День обещает быть тёплым. Подъём в 3.45 (мв). В 5 жеребьёвка. Выпал 39 номер. Идём третьими с первой группой экспертов. Набрали 69 баллов. Диплом III степени.
После обеда приехал Поддубный Виктор Александрович. Он приехал до Рязани на поезде, в Солотчу на автобусе. Мы его встретили. Подкупили продуктов и вернулись в лагерь. Дождя нет. Комаров много. На вечер готовили рыбный суп.

По результатам жеребьевки ПЧ Дик Хайруллова попадает в комиссию с Тихомировым М.А., а Ч Рада-Альма Курмачева в комиссию с Трусовым В.И.

Рассказывает Игорь Хайруллов:

Дик начал работу третьим из трех. Роса к этому времени уже на половину высохла. На хорошей, типичной для него скорости Дик начал челночить. Но ни чего хорошего из этого не получилось т. к. дикий перепел пахнет очень тонко, а Дик бежит очень быстро, вот и пропуск (ведущий после такого даже не знал, чем подтереться). Вторая встреча с малознакомым перепелом была не очень яркая, без подводки. Времени оставалось 11 мин. В поле, по которому уже потоптались две комиссий делать было нечего, и тут вдруг из кустов приветливо затрещал наш друг коростель. Работаем его. Дик подбежав к огромному кусту буквально сразу начал вилять хвостом и на втором развороте ткнулся прямо в коростеля. Работа засчитана! Коростель улетел в открытое поле, место посадки засекли. Работаем перемещенного.  Ведущий сломя голову побежал на ветер. О чем потом и пожалел: пока забегали по ветру дружок убежал обратно в куст. Подъема не случилось. В итоге две работы, диплом III степени и 67 балов в копилку.

Рассказывает Олег Курмачев

На жеребьевке Получился очередной казус. Если кто помнит, в Перми на состязаниях нам не хватило номера, т.к. участников оказалось больше, чем нарисовали бумажек. И нам тогда присвоили номер 7,5 (между 7-ым и 8-ым). Здесь все оказалось наоборот, один участник не вышел и мы вытянули 2 номера — 40 и 39.  Номер 40 уничтожили по взаимному соглашению сторон и выпало нам идти последними (3) под комиссией Трусова В.И.

После вчерашних испытаний — такое ощущение, что не моя собака. Комиссия настроена вполне дружественно. Вышли в поле, послушали перепела, было слышно, что бьёт иногда впереди по курсу. Напустил собаку. Челнок неровный (но и ветер переменных направлений), Видно, что находит наброды, недолго задерживается и идет дальше. Прошли метров 200, подъемов нет, хотя перепела вроде слышали на этом участке. Тут нужно сказать, что на вчерашних испытаниях после посова собаке сделал «устное замечание» в не очень вежливой форме. И только теперь подозреваю, что собака могла из-за этого бросать след перепела, за которого «папа» отругал.

Остановились с комиссией подумать, куда дальше направлять собаку, и на наше счастье увидели, как из кустов метров в 70 сзади вылетели 2 перепела и плюхнулись рядом на земляничную лужайку.  Бегом с собакой в обход на ветер, навожу, причуивает, подводит и поднимает в полуметре от морды слева. Уже судьбу не испытываю(после вчерашнего), усадил сразу по команде. Есть работа!  Заметили перемещенного, навожу, собака причуивает, набирает обороты, идет с бугра и внизу поднимает перемещенного. Команда «сидеть» — но инерция большая, садится, но успев сделать пару прыжков. Трусов просит оставаться на месте, идет мерить посов. Сидим, ждем…  — 7м. Плохо, но не смертельно. Идем дальше, время еще много есть. Минут через 5-10 поднимаем еще перепела, усадил по команде, посова нет, ну может метр-два. Есть уже 3 работы. Комиссия предлагает или расценить по этим 3-м работам, или продолжить и попытаться улучшить результат, т.к. у меня осталось еще 11 минут. При этом говорят, что собака может угнать, судя по азарту и тогда всё насмарку. Помня напутствие Димы Рябова уже  хотел согласится на расценку, но тут в ближних кустах, издеваясь, затрещал коростель. Ну и ударив себя пяткой в грудь, сказал, что моя собака «да не в жизь» не угонит и пошел работать коростеля.  Поплутав минут 5-7,  Альма его всё-таки выгнала, без угонки, хотя я её и не видел в тот момент. 

Подача с суши на 5. Предварительная расценка неплохая, Трусов сказал, что у нас все хорошо, если с воды на 2 не подаст… И вот такое впечатление, что собака это слышала… Едем на воду и вот вам девушка с характером — подача 2 балла и прощай Д2 здравствуй Д3!

После подачи с воды следующие результаты: Ч Рада-Альма – Диплом III степени ( 69 баллов), ПЧ Дик – Диплом III степени ( 67 баллов). Становится ясно, чтобы иметь шансы на попадание в тройку, Касперу надо работать на Д1.

День шестой (08.06.2017)

Жребий определяет Каспера и Александра в комиссию к Трусову В.И. третьим номером. Перед Каспером работают Чегет и Вячеслав из Ижевска. Они поднимают из куста коростеля и Чегет угоняет за ним. Очень жаль. Чегет закончил свое выступление. Комиссия замечает место посадки птицы и предлагает Александру с Каспером поработать на нем. А сел этот негодник за канавой с водой, которую не перепрыгнуть. Пришлось нашим ребятам эту канаву обходить. Работаем. Ветер встречный. Каспер челночит. Отмечает место посадки коростеля и по наброду обратно к кустам, которые вдоль канавы. И как Каспер не старался, но выгнать птицу из куста не смог. Комиссия предлагает работать другую птицу. Опять челнок, опять поиск. А к этому времени птица уже молчит. И ветер, как назло, подул в спину. Но Каспер подстроился и начал искать с большими отходами вперед от ведущего. И тут Саша поднимает коростеля. За пропуск этот подъем, конечно не посчитали, но и работы нет.    Так и остались наши ребята без подъёма.

Рассказывает Татьяна Курмачева:

8 июня

Отличное утро. Ясно. Тепло.
К 5 часам Саша Плотников пошёл на испытания. К сожалению не подняли ни одной птицы. Остался без диплома.
На обед сварили щи, шашлык поджарили, пили водку и пиво.
Вечером пошли на рыбалку.  

Поймали карасиков, поджарили. Накормили карасями Поддубного В.А. и Тихомирова М.А.
Очень много комаров.

9 июня

7 утра. Ночь была теплая.
Собираем вещи. Сразу после награждения выезжаем в Тулу.
10.00 награждение

      

      

      
Итоговая таблица:

Все, результат команды 209 баллов и пятое командное место.
Едем в сторону Рязани и дальше на выставку в Тулу!

 

Фото от Хайрулловых (Миле огромное спасибо!).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *