Рязанский поход

5-го вечером в районе Рязани собрались 5 экипажей свердловских спаниелистов: Хайрулловы, Синцовы, Холод, Гордеевы и Рябовы. В планах было поучаствовать в двух мероприятиях: Всероссийская выставка, посвященная 70-летию породы и Всероссийские состязания по болотно-луговой дичи памяти Б.Е. Вагина.

Выставка.

6-го июня утром начал подтягиваться народ на территорию стрелкового стенда в районе п. Снегири. Наша команда тоже подтянулась.

Дальше все как обычно: ветконтроль, регистрация, построение и долгое ожидание своего ринга. Пока ждем — конечно готовим собак и болеем за наших. За всех наших.

Результат: все наши собаки получили оценку отлично. Призовых мест не заняли, но это и не главное.

Состязания.

Вечером того-же дня перебрались в район д. Лакаш на берег Оки. Лагерь ставили уже в темноте. Потом немного посидели и уставшие после выставки пошли спать. 7 июня по плану день отдыха. Сходили к организаторам, узнали про жеребьевку. Пригласили Тихомирова Михаила на завтрак-обед и он не отказался. Посидели — поговорили. Особо подготовленные моржи сходили искупались. Вода холодная. Порыбачили. Проводили теплоход. Он поприветствовал нас гудком. Еще порыбачили.

Вечером сходили на жеребьевку. Капитан вытащил номера: 2,4,6,7,12. Комиссий работает три. Поэтому понятно, что 2 номер идет первым в своей комиссии. Его отдали Теодору. Номера 4 и 6 идут второй очередью. Их отдали Жозефине и Молли. Номера 7 и 12 идут третьей и четвертой очередью. Они достались Роджеру и Дику. Кто в какую комиссию попадает не знаем. Завернули судака в фольгу, бросили в угли и пошли спать.

8 июня подъем в 3.00 . Утро туманное. Попили кофе и потянулись в базовый лагерь. Эксперты решили подождать пока туман не много развеется. Вышли в поле на час позже, чем планировалось. Паша с Теодором ушли с комиссией Кузьминой Я.С., Молли и Дик ушли с комиссией Тихомирова М.А., а Жозефина и Роджер ушли с комиссией Леуса О.А.

Теодор отработал нормально, но на подаче был снят. Жестко взял птицу.

Молли сделала два подъема. Эксперты предложили Жене третью работу для уточнения расценки по чутью. Женя, работая на команду, ювелирно начал обходить всех кричащих птиц. И по окончании времени получил Д2 при 83 баллах (19 по чутью). А мог бы, при удачных раскладах, оказаться в призовой тройке. Спасибо, Женя, за командную работу.

Жозефина начала работать с челноком на переделе. Яну с трудом удавалось удерживать собаку в пределах 40 метров. Повезло, что Жозефина не увидела шумового косача. Ушла-бы за горизонт. Тем не менее собака сделала две достаточно четкие работы. И была в пол-шаге от диплома, но, увы, 3+1 на подаче… Итог: 69 баллов, без диплома.

Роджер в начале хорошо отработал дупеля. Начали работать по перемещенному, но он не дал. Взлетел шумовым. Затем работа по косачу. Неточное указание. Птица взлетела в 2 метрах от собаки. И завершил работой по дупелю. Итог: Д1, 80 баллов.

Дик 38 минут не мог встретить птицу. А на 39-ой, когда встретил, угнал. Ведущий немного отвлекся и не увидел подъема. А когда увидел — было поздно.

На этом, собственно, выступление нашей команды было закончено. В активе у нас в 2 диплома, чего явно не хватит для борьбы за призовые места. По регламенту состязаний в составе команды может выставиться 4 собаки. Поэтому было принято решение, что за команду выступают: Дик, Молли, Теодор и Роджер. Жозефина в командный зачет не попадает.

По возвращении в лагерь, поступило предложение свернуться и выехать в менее населенной комарами и мошкой место для прощального банкета. Предложение было принято, лагерь свернут, место найдено. Паша и Ян с семьями поехали дальше по маршруту ( на юга), а все остальные собрались на замечательной базе в Спаск-Рязанском. И славно посидели.

На этом наш рязанский поход закончен.

Уже в Екатеринбурге мы узнали, что команда наша заняла 5-ое место, Роджер в личном зачете пятый, Молли — восьмая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *